Регистрация

Все, что вы хотели знать о проекте Grin

Grinзащищенный и облегченный блокчейн на протоколе mimblewimble. (MimbleWimbleэто протокол блокчейна, главная цель которого обеспечивать анонимность и масштабируемость, проверяя, что все транзакции действительны без необходимости хранить всю историю цепи. Слово MimbleWimble взято из книги о Гарри Поттере (перевод: связывающее язык проклятие, используемое в книге о Гарри Поттере "Дары Смерти"). https://bytwork.com/articles/chto-takoe-mimblewimble)

«Электронные транзакции для всех. Без цензуры или ограничений »

Рыночные данные

Место в CMC place: 92

Объем USD 24h: $39,969,961

Капитализация USD: $41,317,105

Circulating Supply: 20,359,140 GRIN

Цена USD: 2.03

Общая эмиссия: 1.734.720

Цена BTC: 0.00019304

1. Чего они пытаются достичь или решить?

Grin - это проект с открытым исходным кодом с концепцией «Конфиденциальность по умолчанию». В основе лежат следующие задачи: отсутствие цензуры и ограничений; а также возможность обеспечить столь необходимую масштабируемость. Реализация протокола Mimblewimble поддерживается и активно продвигается сообществом энтузиастов. Они хотят предоставить и расширить возможности для людей, желающих совершать трансакции и хранить сбережения, не опасаясь контроля со стороны. Проект разрабатывается на десятилетия вперёд или больше по мнению разработчиков.

2. Как они это делают?

Grin - в основном, облегчённая реализация протокола MimbleWimble

для блокчейна, которая работает на модели консенсуса Proof-of-Work.

Там используются 2 алгоритма хеширования. Cuckoo-29 предназначен для майнинга на GPU, в то время как Cuckoo-31 предназначен для майнинга на ASIC.

MW является производным от ранее разработанной транзакционной модели, также известной как «Конфиденциальные транзакции». В подобных трансакциях только вовлечённые стороны знают количество монет, выставленных на торги, позволяя отправителю зашифровать количество отправляемых монет. При этом произвольное значение, так называемый ослепляющий фактор используется для шифрования суммы в транзакции. MW транзакции функционируют похожим образом, за исключением того, что получатель транзакции случайным образом выбирает ряд ослепляющих факторов, предоставленных отправителем. Ослепляющие факторы соответственно используются в качестве доказательства права собственности или владения получателем, позволяя ему после распоряжаться монетами.

В этом и кроется основное отличие от других монет, обеспечивающих конфиденциальность, как например, Monero, который добавляет запутывание (безопасность через неизвестность) на вершине блокчейна биткойна. Протокол MW разрезает на куски скрипт, чтобы добиться конфиденциальности по умолчанию. Так что технология Grin достаточно инновационна, но она и экспериментальна.

Разработчики используют дополнительные свойства Криптографии Эллиптической Кривой.

Криптография Эллиптической Кривой - это подход к криптографии с публичным ключом, требующим меньших ключей, что сокращает размеры данных и соответственно хранилища. Этот подход все еще считается экспериментальным с высокими рисками для использования, только по прошествии времени, мы сможем трезво оценить его преимущества и недостатки.

3. Почему важно то, что они делают?

Заявления Grin о конфиденциальности, масштабируемости и открытости вовсе не уникальны в отличие от способа достижения. Есть три свойства, позволяющие проводить закрытые (private) транзакции: отсутствие адресов, отсутствие сумм и две транзакции, одна использующая вторую, которые объединены в одном блоке для поглощения, тем самым удаляя всю промежуточную информацию. Вот это реально интересное и здоровое новшество в крипто-пространстве.

4. Кто они?

Большая часть команды является анонимной, проект децентрализованный, что само по себе довольно захватывающе. Акции по сбору денег они проводят на конкретные задания и майлстоуны.

Протокол MimbleWimble выложил в чате Bitcoin-разработчика «анонимный пользователь» с именем персонажа Гарри Поттера Тома Элвиса Jedusor ...

Ходили слухи, да и до сих пор они обрастают домыслами и спекуляциями с именем Сатоши, но я думаю, что это больше маркетинговый ход.

5. Есть ли в проекте крупные инвесторы и стратегические партнёры?

Grin управляется сообществом и существует на пожертвования, которые вероятно (нет достоверных сведений) поступили от следующих проектов, компаний и групп:

Bitonic, Wings, Cypher Capital, CoinGecko, Qtum, F2pool и других ...

Циркулируют также истории, в которых рассказывается о вложениях более 100 миллионов долларов в так называемые «инвестиции в приборы специального назначения» для майнинга Grin, в-основном от венчурных капиталистов.

6. У них уже есть клиенты / перспективы / разработчики, основывающиеся на или использующие их технологии?

Поскольку эта монета является по-настоящему конфиденциальной, ее цель — служить надёжным средством платежа.

Сообщество разрабатывает стандартные вещи, такие как Block Explorers, Alternate miners и альтернативные кошельки. А также:

Grinbox - услуга построения транзакций

GrinPlusPlus - реализация ноды в C ++

7. Каково текущее состояние проекта?

Они определяют майлстоуны, однако еще не установлена дата следующего релиза, вероятно, из-за того, что они недавно запустили свою сеть.

Mainnet успешно запущен 15 января 2019 года.

Кошелек был выпущен 2 февраля 2019 года.

8. Активность на Github и вовлеченность сообщества.

На Github довольно активное и большое сообщество с количеством более 2130 участников. Надо отметить, что достаточно оперативно решаются проблемы и вносятся исправления.

Также неплохая активность в Discord, где приблизительно 8.7k участников и наблюдаются регулярные обновления.

9. Чем ценна монета / токен?

Изначально на проекте не проводилось никакого ICO , не premine (предварительного майнинга, чем грешат некоторые токены), эмиссия началась с уровня 0.

Как и в случае с биткойнам и большинством других монет / токенов, рост и падение стоимости определяется спросом и предложением. С введением во многих странах правовых норм, касающихся криптовалют, монеты, поддерживающие конфиденциальность, становятся все более и более важными для растущей группы людей, и настоящая ее ценность заключена в этом.

Если мы увидим «mass adoption», то бишь широкое применение и живучесть протокола MimbleWimble, то тогда можем увидеть и рост.

10. И напоследок

Некоторые утверждают, что протокол Mimblewimble справляется с частью, связанной с конфиденциальностью биткойна лучше, чем сам биткойн. Я довольно скептически к этому отношусь, потому что мы уже видели много конкурентов биткойна за последние годы, которые также заточены на конфиденциальность. Если ли у проекта существенное конкурентное преимущество? Также не стала бы я рассчитывать, что это второй биткойн по значению. Время покажет, на самом ли деле людям настолько необходим и удобен этот проект, или это очередная монета, которой пользуются кучка энтузиастов. Пока вопросов больше, чем ответов.

Торгуется монета относительно недавно, как практически все альты, она пока только падает, истории торгов нет, соответственно определить уровни поддержки не представляется возможным. Биржи, на которых она есть и можно более менее безопасно трейдить Bittrex, Poloniex. В долгосрок тоже пока нет причин покупать, если только не слепая вера в проект, либо собственное чутье на иксы.

Источники

Official Website

Whitepaper Grin

Whitepaper MW

Discord

Github