Регистрация

Тонкости формирования криптопортфеля

Я все время отслеживаю разные каналы по портфельным инвестициям. Свою систему я давно сформулировала, и она работает. Основной показатель - просадка во время периодов коррекции. Мои портфели в январе, феврале и марте показали 13-15% просадки, что лучше показателей всего рынка, чья капитализация уменьшилась с 800 до 275 миллиардов $ с начала января по 3 апреля, 290% в общем. Это подтверждает мои наблюдения и вычисления, что хорошо сбалансированный портфель должен вести себя лучше рынка. Показатель по моим портфелям не идеальный, но радует, что он лучше рыночного. Ниже пример портфеля с рыночными показателями.

Создатель самого популярного русскоязычного канала в Телеграм по крипте Евгений Гордеев осенью прошлого года затеял эксперимент #52btc. Каждую неделю он вкладывал по одному биткойну в разные монеты, эксперимент должен длиться год, в течение которого он надеется заработать на этом миллион долларов. На бычьем рынке все шло хорошо, миллиона портфель почти достиг в декабре, но  потом началась коррекция.

В своем канале t.me/penthouse Гордеев сам пишет о просадке в 700 000$. Согласитесь, это больно. Причин я вижу две: 1) В портфеле нет баланса, не учтены параметры управления рисками и деньгами; 2) Отсутствует какой-либо подсчет коэффициента корреляции, из-за чего процент снижения значительно увеличился. 

К чему это я все пишу, изучайте инструменты инвестирования, прежде чем входить в них, даже самые продвинутые и именитые личности могут ошибаться, вырабатывайте собственную стратегию и следуйте ей. 

Удачной всем недели,
Ваша Cryptanika