Регистрация

Про типы ICO и с чем их "едят"?

Казалось бы, вопрос уже освещен и облизан и все, более-менее, понятно, но...  Вопросы, которые падают в личку, а, главное (!), характер этих вопросов, говорит, что все таки разумнее начать с самых основ. Итак…, что такое ICO. Не мудрствуя, обратимся к википедии.

ICO, Initial coin offering, (с англ. — первичное предложение монет или первичное размещение монет») — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

В основе своей, это все тот же краудфандинг, но привязанный к блокчейну и проектам, связанным с технологией блокчейна (хотя последнее и не всегда обязательно). Как это происходит? Формально — в четыре основных этапа.

  • Некто заявляет интересный проект и публикует свое предложение. 
  • Вы изучаете это предложение (в теории) и инвестируете в него, получая в обмен на деньги токены проекта. Это могут быть «токены оплаты» (payment tokens), которые позволяют оплачивать продукты или услуги эмитента (по сути, новая криптовалюта) или это могут быть «токены полезности» (utility tokens), которые выступают купонами подтверждающими ваше право на преференции или отдельные опции, которые заложены в проекте. 
  • Команда разработчиков осваивает собранные средства и выдает продукт (который должен всех поразить до глубины души), а токены имеющиеся в вашем кошельке начинают стоить в два или двадцать раз дороже).
  • Вы продаете свои токены и идете тратить кучу заработаных денег (ну или инвестируете их куда-то еще).

Просто? Даже проще чем думается, тем более, что никакого государственного регулирования в этой сфере просто не было (и по прежнему, не особо-то есть). Технология блокчейна была на слуху, отрасль криптовалют бумировала.  И к чему это привело? Хм… 

В 2015, когда все только начиналось, через ICO собрали, что-то в районе восьми млн. доллларов. В 2016 уже более двухсот (225 млн. $ если не ошибаюсь). В 2017 сумма общих сборов перевалила за шесть млрд. долларов США. Круто?! Ну как сказать… 

Куча людей с небольшими деньгами вдруг узнали, что они могут получить свой кусочек сверхприбылей и «превратить» каждый долллар в пятьсот, другая активная группа, вдруг сообразила, что всеобщий хайп открывает возможности — выдвинь идею позавиральнее, присобачь на нее модное слово блокчейн и тучные стада хомяков завалят тебя деньгами. Рост популярности механизма ICO финансирования привлек к нему массу случайных и не слишком честных людей. Именно с потерями на мошеннических ICO связана немалая часть страшилок, которые в мозгах обывателей как-то связываются с самой идеей криптовалют (и очень зря).   С другой стороны, прибыль, полученная даже от одного удачного вложения из полусотни, по прежнему может перекрыть потери на остальных 49 проектах. Посему, не думаю, что в этом году интерес инвесторов куда-то испарится. Как бы то ни было, ранее мы уже знакомили вас с азбучными основами безопасности, касательно этого типа инвестиций.

Однако, на дворе у нас 2018 год, и если учитывать скорость развития криптовалютной сферы, то для ICO прошла уже чуть ли не эпоха. Регуляторы таки смекнули, что навести определенный порядок тут нужно (а не просто тупо запрещать) и даже стали работать в этом направлении. Да и сам участники процесса саморганизовались и выработали несколько разных моделей проведения первичного размещения токенов. Ок! Время глоссария.

Термин:SAFT (Simple Agreement for Future Tokens)
Раздел: ICO
Аспект: Юридический

SAFT (Простое Соглашение для Будущих Токенов) - это бумажное соглашение с инвесторами с последующей передачей токенов после запуска сети. 

Концепция SAFT была разработана на основе существующего инвестиционного инструмента Y Combinator SAFE (Simple Agreement for Future Equity), то есть «Простого Соглашения о Будущем Капитале». Разница между этими двумя схемами состоит в последней букве (вернее слове). Согласно SAFE инвестор должен получить акции (и долю в капитале), а согласно SAFT — токены проекта.  

Схема появилась в ответ на инициативу американских законодателей, которые приравняли ICO к обычному биржевому размещению , признав токены, по сути, ценной бумагой, которые попадают под надзор Комисси по Ценным Бумагам (SEC). Которая, в свою очередь, может, и наверняка потребует от любого из проектов весьма затратной процедуры регистрации токенов в качестве тех самых ценных бумаг. Не говоря уже о том, что участники любого незарегистрированного ICO могут быть привлечены к ответственности, как нарушители американского законодательства.

Перевод на пользовательский: SAFT - это довольно изящное юридическое решение, которое позволяет организаторам и участникам выйти из под угрозы санкций SEC, поскольку вам продают не сами токены, а опционы на них (то есть обязательство вам их передать). И все это защищено действующим законодательством, а значит не нужно изобретать ничего нового. Красота. Закон соблюдается, инвесторы получают на руки традиционные бумажные документы, а токены вручаются по готовности проекта. Только вот нужно помнить, что закон защищает обязательство разработчиков передать вам токены. Будут ли они хоть чего-то стоить не гарантирует никто. Тут вы все в тех же опасных водах.

 

Термин:DAICO (Decentralized Autonomous Initial Coin Offering)
Раздел: ICO
Аспект: Юридический

DAICO (Децентрализованное Автономное Публичное Размещение Токенов) — это первичное размещение монет, регулируемое смарт-контрактом. То есть, все основные взаимоотношения между держателями токенов и командой разработчиков совершаются в соответствии с алгоритмами, заложенными в этом самом смарт-контракте.  

Модель была предложена (сюрприз-сюрприз) Виталием Бутериным, основателем Etherium, который и познакомил широкую публику с самим понятием смарт-контракта. 

Перевод на пользовательский: Вы передаете средства не в руки людей. А в ведение программы, являющейся частью блокчейна (который защищен от вмешательства). Все условия согласовываются «на берегу». Разумный смарт-контракт, например, подразумевает, что средства перечисляются траншами — против каждого выполненного этапа, а в случае перерасхода средств, держатели токенов могут проголосовать либо об увеличении транша, либо об анулировании контракта и возврата оставшихся средств. Кроме того, в сам контракт обычно прошиваются ограничения по купле-продаже токенов до определенного момента (во избежание спекулятивных манипуляций) и требования по сбору (в случае если относительно заявленного объема Soft Cap происходит недобор средств, все аннулируется и возвращается автоматически). 

Как по мне, так это очень разумная и логичная схема. Есть ли подводные камни? А куда же без них. То, что вы контролируете процесс означает, что вам реально придется вникать в перепетии проекта и рабочий процесс. Серьезно вникать. А большинство вложившихся, скорее всего не будет обладать квалификацией, чтобы это сделать. От слова «совсем». И эти же люди, скорее всего забьют на большую часть голосований. Хотя они же будут теми самыми паникерами, которые будут легко поддаваться на маркетинговые манипуляции от конкурентов проекта или кого-то, кто предложит очередной «супер-гарантированный» скам-проект. Ничего не поделаешь, человеческий фактор, от котрого не спасет ни одна техническая защита. 

Рисков тут меньше, но защита от них потребует от вас напряжения мозгов, а одновременно вы будете зависимы от соинвесторов, которым их включать неинтересно в принципе.      

Термин: STO (Security Token Offering)
Раздел: ICO
Аспект: Юридический

STO (предложение секьюрити-токенов) — это размещение токенизированных ценных бумаг, то есть токенов, попадающих под действие федеральных правил Комиссии по Ценным Бумагам (SEC). В частности, речь идет о соблюдении положений D, A+ и S Закона о ценных бумагах США 1933 г. 

Эта модель закрывает большую часть вопросов от SEC.  Токены выступают в роли ценных бумаг попадающих под одно из трех положений, каждое из которых подразумевает определенный регламент действий и выдвигает ряд требований, как к проводящим размещение, так и к приобретающим токены. 

Перевод на пользовательский: Эта модель ICO для сдавшихся SEC. С потрохами сдавшихся. Что, в целом, не плохо и не хорошо. Просто регулятор пытается привести все в некий порядок, когда правила защищают всех участников от злоупотреблений.  Одновременно, это будет означать, что инвесторов делят на инвесторов квалифицированных и неквалифицированных, попутно выдвигая неслабые требования. Например, если судить по правилам SEC, инвестором на таком ICO будет иметь право выступать человек с уровнем годового доходаот 200 тыс. $ на одного человека и 300 тыс. $ на супружескую пару (прощайте надежды разбогатеть, имея пару тысяч долларов!). С инициаторами размещений тоже не все «слава Богу!». На них навешивается масса дополнительных телодвижений, связанных со стандартами и требованиями SEC. 

Причем, в случаях, когда речь идет о классических ценных бумагах, к услугам оргнизаторов масса финансовых учреждений-посредников, а вот в случа c STO, все придется делать самим. А кто там у нас начинает ICO? Кодеры и прочие IT? А насколько хороши они будут при прохождении финансово-бюрократических квестов? Вот и у меня тоже есть сомнения.    

Но, как я уже говорил, приход регуляторов на рынко крипты неизбежен и в общем-то, нужен. Другое дело, устоится ли такая нео-архаика, как действующая модель? Я не уверен. Особенно учитывая, что SEC будет вынужден конкурировать с регуляторами из иных юрисдикций, а этот рынок был рожден глобальным, и на нем уже появились схемы вроде того же DAICO.

Вот, собственно, и все о основных типах и моделях ICO. Хотя в паре виденых мною статей, их числу, почему-то, относили разработанный в Эстонии концепт ILP (Initial loan Procurement - первичное кредитное обеспечение). Эта «форма финансовой жизни» представляет из себя, по сути, криптовалютное кредитное соглашение, где кредиторы получают процент за привнесенные в проект средства. И хотя в чем-то эта штука конкурирует с ICO, но точно им не является, а значит и поговорим мы об этом, в другой статье.

Не пропускайте наши видео-обзоры, а еще лучше подпишитесь на наш канал в YouTube, а вопросы можно оставить в группе телеграм и на странице в фейсбуке, и в твиттере.

С уважением,
Бизнес-Дервиш 
специально для Cryptanika