Регистрация

Про перспективный RISE

«Велик тот воин, что пал, но поднялся вновь!» - истина старая, но рабочая. Вот, скажем, RISE… Первое ICO проекта было проведено еще в середине 2016. Концепция была перспективной (проект должен был стать торговой площадкой для мобильных децентрализованных приложений), отзывы были позитивными, и хайп поднялся приличный, а потом, как было со многими проектами, начались проблемы. Команда разработчиков не справилась с заявленными сроками, сообщество оказалось разачарованым, рекламную компанию приостановили, цена токена пошла вниз и казалось, что проекту конец. Но тут себя проявило руководство — команду разработчиков решительно сменили и в 2017 все было начато с чистого листа. И как! К Июлю того же года они сумели запустить сеть на основе DPoS алгоритма (чтобы разъяснить его особенность придется писать отдельный пост, поэтому, пока, просто примите на веру, что он на сегодня считается наиболее эффективным из алгоритмов консенсуса, на которых построено большинство из криптовалют). А уж с момента запуска сети, проект вновь активно привлекает разработчиков и инвесторов, а также расширяет свое сообщество пользователей. Произвести первое впечатление во второй раз почти невозможно, но этим ребятам как-то удалось. Почему? А у проекта действительно хороший потенциал.

В чем суть проекта? Если объяснить все «человеческим языком», то целью проекта будет создание дружественных и простых графических интерфейсов, которые помогли бы предпринимателям не из IT-среды создавать собственные децентрализованные приложения, токены (читай — криптовалюты) и даже блокчейн сети. По существу, RISE предлагает платформу для создания и продажи децентрализованных приложений, смарт контрактов и сайдчейнов/токенов. Этакий блокчейновый Appstore или Google Play. Они же создают комплекты для разработки софта (SDK), которые гарантируют простую интеграцию RISE в приложения, работающие на Windows, iOS, Linux и других операционках. Эти самые SDK от RISE поддерживают пять самых популярных языков программирования (Javascript, Python, C#, Ruby, JAVA).

Звучит замечательно. Самое время оценить потенциал. Во-первых, тут стоит понимать, что проект нацелен на работу на мобильных устройствах и для мобильных устройств (смартфоны и планшеты). И что это означает? Это означает, что проект связан с самым быстрорастущим сектором глобальной интернет-экономики.

Думаю, никому уже не надо объяснять, что даже в беднейших странах смартфонов и всего, что с ними связано значительно больше чем любых иных средств коммуникации. А процесс увеличения их доли в повседневном пользовании еще совсем не завершен. Представте себе любой процесс связанный с использованием мобильных приложений, соотнесите это с блокчейн-экономикой и вы получите потенциальный рынок для платформы RISE. Жирный-жирный плюс.

Второй важный момент связан с моделью монетизации самого токена, поскольку монета предполагает ежедневные начисления дивидентов или, правильнее будет сказать, вознаграждения на токен. Естественно, что заработок на скачках курса будет выгоднее и в есть вероятность заработать 2, а то и три икса на монете, но будет ли так всегда? Ответ — нет. Когда рынок, конкретной криптовалюты устоится, все станет менее драматичным, но вот возврат на инвестиции (ROI) из расчета вознаграждения на токен можно рассчитать, не сходя с места. А поле для применение этой монеты, как мы уже выяснили, колоссально.

Кормак Лакинг - RISE CEOПоговорим и о команде проекта. С ней связан один момент, который (в данном конкретном случае) я бы трактовал, как премущество, а не недостаток. Дело в том, что позицию CEO занимает человек, не имеющий академического IT образования. Судя по его профилю в LinkedIn, Кормак Лакинг, до того как заняться проектами в области криптовалют, самостоятельно построил дом на три спальни... Я не шучу, так и написано. Это необычно. Но логично. Сама суть проекта в том, чтобы облегчить обычным бизнесам и проектам интеграцию в новую для них блокчейн среду. Да и на то, как решительно RISE преодолел кризис в 2016 году, я обращал ваше внимание в самом начале. Во всем прочем, все, что касается команды выглядит образцово, да и судить нужно, в конце концов, по делам.

Может ли что-то пойти не так? Может. Во-первых, не будем забывать о факторе конкуренции. Мобильный интернет слишком сладкий приз, чтобы все оставалось безоблачным. При том, что вся криптоиндустрия относительно юна, а DPoS проекты и вовсе «вчера» народились, этот океан уже красен от крови конкурентов. Такие DPoS валюты как ARK и SHIFT, не конкурируют впрямую, но вот LISK совершенно точно нацелен на тот же рынок, и это хорошо развивающийся проект.

Во-вторых, есть технический аспект. При том, что сеть запустилась без крупных сбоев, совершенно не факт, что все сработает без огрех, когда количество операций и участников начнет активно расти. Масштабируемость таких проектов еще в полной мере не проверялась, а именно тогда они особо уязвимы.

В третьих, не забываем о человеческом факторе. Своевременное выполнение обещаний, в этом бизнесе, значит ну очень много, и мы уже неоднократно сталкивались с тем, как энтузиазм сменяется паникой даже не за часы, а за минуты. Покуда, «дорожная карта» соблюдается и будем надеятся, так все и будет. Многое будет зависеть и от маркетинговой составляющей. И в том и другом случае, совет один — следите за людьми из команды (подробнее я писал об этом в предыдущей статье).

По идее, четвертым сложным моментом я должен был обозначить, делистинг RISE c биржи Bittrex, в этом году. Но знаете… Пожалуй, не стану этого делать. С момента, когда начались все эти нервные разговоры, монета появилась на нескольких значительных обменниках, так, что демарш одной биржи тут никого не похоронит.

А теперь, поговорим о перспективах с точки зрения трейдинга. Хм… Цена на эту криптовалюту переживала те еще американские горки. Возможно поэтому, при поиске в сети по ней высказываются диаметрально противоположные мнения. Но мы будем опираться на факты, а они звучат так — у валюты последовательная и проработанная концепция, огромный потенциал применения, аккуратная «дорожная карта». Вывод? Интересно.

Ближнесрочные перспективы мы станем обсуждать, по факту, когда с монетой произойдет нечто интересное и чему (наверняка) будет посвящен отдельный видеообзор. И да, важно не пропускать наши видео-обзоры, а еще лучше подписаться на наш канал в YouTube.

Что до долгосрочных и среднесрочных перспектив, то я, в первую очередь, полагаю перспективными те криптовалюты, которые нацелены на перспективные рынки и сегменты рынка. Конечно, при условии, что соблюдены базовые требования, по продукту, которые отличают фантазеров от деятельных предпринимателей. RISE, в этом ключе, выглядит хорошо. Но решение всегда за вами. И совсем хорошо, если это решение будет базироваться на знании рынка и умении его анализировать. В этом бизнесе, постоянное обучение — это обязательное условие успешности. В самом скором времени, на сайте появится продвинутый платный курс по криптотрейдингу, а если вы новичок, то вам стоит пройти базовый (бесплатный) тренинг по основам торговли криптовалютами. Ну а нажав на эту ссылку вы можете вступить в телеграм-группу и получить бесплатный курс по криптопортфельным инвестициям.

Успехов вам!

С уважением,

Бизнес-Дервиш

Специально для Cryptanika