Регистрация

Про EOS

Как обычно, все написанное – это собственное мнение автора.

Про Eos много информации в интернете, есть их собственный ресурс. Про Дэна Ларимера тоже можно много чего найти. Я же хочу поделиться своими наблюдениями, как проводится их ICO.

ICO было запущено летом, в течение первых трех дней было собрано 651 902.18 эфиров и роздано 200 миллионов токенов. Все остальные токены выставляюься в течение ОДНОГО ГОДА, по 2 миллиона каждый день.

Я в первые три дня не успела, думала, что умнее всех, зайду позже, времени впереди вагон – целый год, заходи не хочу. Но нет, оказалось, что я не умнее всех, и уж точно не умнее создателей продукта. Свою странную схему они объяснили тем, что хотят избежать спекуляций, поэтому растянули одно ICO на 12 месяцев. Токены сразу же стали торговаться на нескольких биржах, я же отслеживала движение цены на кракене (там они больше не торгуются)

Как проходит ICO можно отследить на https://eosscan.io/. Там информация, какой идет период, сколько внесено, сколько времени осталось до конца периода и прочее…

Суть в том, что цена токена определяется в конце каждого периода, сумма инвестированных эфиров делится на 2 миллиона токенов, переводится в доллары по курсу и вуаля. Те, кто купил в первые три дня, приобрели токены по цене 0,86$. Больше всех потеряли (летом) те, кто зашел во второй период, когда был дикий хайп, они взяли по 5,99$. Сейчас, разумеется, их ситуация лучше, но только потому, что эфир вырос в долларах.

Схема выглядела просто: подождать месяц или два, пока пройдет ажиотаж и прикупить по низкой цене, дождаться окончания ICO, релиза продукта и на личном джете улететь на Мальдивы на заслуженную пенсию. Но, как говорится, не судьба.

Прошло несколько месяцев, но в ICO Eos я так и не зашла, и вот почему.

Многие инвесторы вносили эфиры на несколько месяцев вперед, на сайте можно увидеть небольшие суммы по 4-10 эфиров.

Я наблюдала каждый период в течение дня на протяжении 3-4 месяцев. Первые дни я еще сомневалась, но потом убедилась в суровой реальности, а , главное, в регулярности некоторых странных вещей. Рассмотрим на примере период 197, все скриншоты взяты с сайта https://eosscan.io/

Как видно, до конца периода осталось 15 минут, размер инвестиций 2470 eth, обратите внимание на стоимость токена, 809.72 токена должно быть выдано на каждый инвестированный эфир.

Идем дальше.

Через пять минут долили 9261 эфир. Стоимость токена возросла до 5.8535, но на каждый эфир прходится уже 170.50 токенов.

2 минуты до конца, и размер инвестиций уже 13447 eth.

Минута до конца, и кто-то добавил еще 640 эфиров.

Три секунды до конца, и посмотрите на стоимость токена.

Начался новый период 198, обратите внимание на стоимость токена и размер инвестиций на начало периода.

Вопрос такой: кто инвестирует ЕЖЕДНЕВНО тысячи эфиров в это ICO? Я могла предположить, что количество желающих на хайпе было огромное количество, по инерции их еще могло быть много в начале сентября. Но в январе, после того, как мы увидели резкое охлаждение инвесторов к ICO, усталость, потери на неудачных вложениях и прочее, предполагать, что хайп не сошел, как-то странно. Но при этом, эта картина повторяется изо дня в день.

Я, конечно, не истина в последней инстанции, могу и ошибаться и излагаю только собственные мысли. Но я подумала…, а что, если организаторы ICO, получив 651 902 eth при продаже первых 200 миллионов токенов, так и гоняют их со своего кошелька на ICO и обратно? Зачем? Затем, что на 18 января EOS стоит на 11 месте с капитализацией более 6 миллиардов. Эти одни и те же инвестированные эфиры постоянно суммируются, добавляя стоимости токену и, выводя компанию в лидеры. На деле же, стоимость токена фактически не выросла, размер реальных инвестиций может быть неизвестен, но эфир подрос в долларах по сравнению с летними ценами, и стоимость токена около 10$, практически х10 для первых инвесторов. Глядя на такой “фантастический” рост, многие новички тоже могут поддаться ажиотажу и купить в надежде, что токен перегонит эфир.

Я просто сейчас встречаю очень много призывов покупать и вкладывать в EOS, даже в авторитеных изданиях, но меня сильно смущает происходящее, поэтому я не спешу рисковать своими финансами, вас же призываю проводить собственные исследования, прежде чем инвестировать.

Удачных вам сделок,

Ваша Cryptanika