Регистрация

Про базовый принцип для выбора монеты

Если вы считаете, что цена монеты это главное, то вы попали по адресу.
В момент безумия золотой лихорадки на рынке появляется множество «оракулов», продвигающих монету из расчета, что если сейчас она стоит 0,000 и еще много десятых доллара, то вероятность ее роста х10 или х20 велика по сравнению с тяжеловесами, которые этот рост уже пережили. Но так ли это?

Предположим, в вашем портфеле две монеты:
1) Монета А
Эмиссия — 100 000 000 с ценой — 0.10$
2) Монета Б
Эмиссия — 100 000 с ценой 10$

Какая из двух монет даст наибольший рост?
Это очень важно понимать (!), ибо на этом и будет строиться ваша дальнейшая стратегия.
Давайе посчитаем рыночную капитализацию обеих монет:
Монета А — 100 000 000 х 0.10 = 10 000 000$
Монета Б — 100 000 х 10 = 1 000 000$

Люди постоянно ищут недооцененные монеты для инвестирования в надежде, что они вырастут не просто в разы, а в десятки раз. Но имеет ли значение цена монеты в этом случае? Ответ — нет.

Если вы не согласны с этим ответом, пройдите на Coinmarketcap и посмотрите на первую десятку. BTC, ETH, LTC и т. д. стоят именно в этом порядке не по ценовому признаку, а именно по рыночной капитализации (market cap) от самой высокой вниз.

Именно поэтому ценность монеты заключается не в ее цене, а в рыночной капитализации. Почему? Ну… Давайте рассмотрим капитализацию с другой стороны. Цена = Капитализация/Эмиссию. Соответственно, чтобы монета А выросла в 10 раз, ее капитализация должна вырасти в 10 раз, а это дополнительные инвестиции в 90 000 000$. Еще раз (!)  – девяносто миллионов долларов. Для того, чтобы монета Б выросла в 10 раз, потребуется 9 000 000$ инвестиций. Сравните девяносто и девять миллионов долларов, думаю, что вы уже сами понимаете шансы по теории вероятности. При этом, стоит напомнить, что самые крупные ICO лета 2017 года собрали не больше трехсот миллионов долларов, и их были единицы Tezos, Bancor, Eos. А сейчас мы и вовсе наблюдаем спад интереса инвесторов к ICO. Получается, что монета А с эмиссией сто миллионов единиц уже достаточно «дорогая», в то время как монета Б с ценой в 10 долларов, но эмиссией в сто тысяч может быть все еще недооцененной.

Это очень простая арифметика, но она поможет в ваших будущих инвестициях. Я сейчас даже не затрагиваю фундаментальный анализ (фунционал, востребованность этого функционала, команда разработчиков и управленческий персонал, маркетинг и т.д.), который необходим при выборе той или иной монеты. Также не забывайте про рассчет рисков: Чем рискованней актив, тем меньше должно быть его в портфеле и наоборот. Иными словами чем выше капитализация, тем выше доля в портфеле, чем меньше капитализация, тем меньше ее процентное соотношение.

Удачных вам сделок!
Ваша Cryptanika