Регистрация

Про актуальный IOP

Амбиции основателей IOP пошли куда дальше создания очередной, пусть и конкурентной, криптовалюты. Эти господа решили создать, не много не мало, а децентрализованный интернет. Собственно эти слова и вынесены в название валюты (Internet of People — народный интернет).

Понимаете почему я начал со слов об актуальности? Я, как и вы, всю прошлую неделю наблюдал, как Telegram и «Роскомнадзор» играли в Тома и Джерри. Когда же еще говорить о платформе и монете, решающей подобные проблемы, как не сейчас? Тем более, что монета эта, не какой-то там умозрительный концепт, а очень даже состоявшийся и интересный с точки зрения трейдера актив.

Рассмотрим саму концепцию IOP. Итак, изо дня в день люди совершают платежи и покупки в сети, и это прекрасно! Оборотной стороной этого дела является то, что при этом, с каждого платежа, свою долю получают посредники в виде платежных систем, а еще мы оставляем за собой целый шлейф личных данных, которые совершенно бесплатно достаются тем же посредникам. Впоследствии эти данные о нас и наших поведенческих моделях структурируются и используются против нас и используются для того, чтобы что-то нам продать. Или просто продаются третьей стороне, которая уже что-то нам продает (от белья до кандидата на выборах). Большой Брат, во плоти, так сказать.

IOP же, по сути своей, создает экономическую среду, в которой все эти посредники отсутствуют, как класс.

В меморандуме проекта обозначены три основных ценности: люди, конфиденциальность и принцип P2P. То есть, речь идет о модели интернета, устроенной по принципу торрент трекера, когда все могут быть соединены со всеми, без платежных служб и посреднических серверов, а между покупателем и поставщиком услуг нет посредников. То есть, заказывая такси вы: а) не платите долю банку и/или какому-нибудь Paypal за перевод своих денег; б) не делитесь своими личными данными с непонятными службами и посредниками (с той же платформой на которой существует приложение службы такси).

Разработчики углядели посреднические ограничения даже в существующих децентрализованных системах вроде биткойна. А право на майнинг здесь не дается всем по умолчанию, а только определенным лицам, по итогам голосования членов сообщества.

Ах еще одна децентрализованная валюта — скажите вы, и будете не совсем правы. Если закопаться в техническую документацию, то все начинает играть совсем другими красками. По итогу, мы вполне можем получить реально децентрализованную среду, способную уместить в себя целую экономическую систему, или экологию, если хотите. С платежами, кучей децентрализованных приложений, голосованиями, и где основной ценностью выступает конфиденциальность. Вполне жизнеспособная идея, которая имеет потенциал породить целое движение. А почему нет? Я и сам за здоровую паранойю, в этом, совсем уж прозрачном для властей и крупных компаний, мире.

И раз уж мы заговорили о потенциале, то тут, на мой взгляд, все хорошо. Почему? Во-первых, имеется действительно сильная команда разработчиков. Во-вторых, крепкое сообщество энтузиастов-потребителей проекта, причем из тех, что держаться вместе, не только благодаря экономическим соображениям, но и в результате приверженности общим идеям, (а это важно!). Ну, а в третьих, когда я присматриваюсь к монете (на предмет включения в портфель) для меня весьма важно, чтобы монета не была вторичной по своей идеологии, имела бы свои уникальные особенности (в плане предложения) и была, как минимум, лучшей версией среди криптовалют, которые продвигают схожие концепты. В случае с IOP, пока что, почти полное попадание. И это не говоря о прочих «основах», таких как: уровень организации, продукты, средства - тут все в наличии. А если говорить о бизнес-модели, то проекты сообщества будут финансироваться через предоставление лицензий на майнинг. Неплохой задел на светлое будущее, я полагаю.

Мы, в Криптанике, оцениваем монету, как заслуживающую интереса. И если вас интересует наш взгляд на ближнесрочные перспективы, то советую вам дождаться видеобзора, где мы обязательно пройдемся и по этому альткойну (название IOP будет в описании и тегах).

А вот в том, что касается среднесрочного (и как вариант долгосрочного) захода на инвестиции в эту монету, то тут все просто...Господа и дамы, это целая платформа с потенциалом на отдельную экономическую экологию. С довольно внятной идеологией, сильной командой разработчиков, крепкой группой поддержки и еще большей группой сочувствующих и желающих увидеть интернет без посредников и неловких цензоров. Стоит ли проинвестировать туда пару долларов на всякий случай? А почему нет?! Если эта штука взлетит, то «пара» долларов легко превратится в не одну тысячу, а если нет, то останется вложением всего в «пару» долларов.

А теперь давайте о негативе. Веренее о том, что вселяет определенную тревогу.

Может ли что-то пойти не так? Да запросто. Создание платежных платформ (а по факту, отдельных экономических экологий) — это одно из самых конкурентных полей в мире крипты и тут точно есть с кем пободаться. Конечно, большинство из предложений будут не более чем маркетинговой шумихой (они не звучат внятно, с позиций технологии, а многие так и просто пока не вылезли из стадии «обещаний»). Но это вам не безмятежный «синий океан», он самый, что ни на есть «красный» от крови конкурентов, которые отрывают друг-другу плавники и панцири. Тут важно все, включая личную репутацию и естественно, рыночный капитал. А вот заявления «отца-основателя», на этом фоне, настораживают.

Markus MaiwaldМаркус Мейвалд, безусловно, шикарен. Публика обожает умных, амбициозных, харизматичных и резких звезд от мира высоких технологий (я и сам подписан на его блог), но... Заявления вроде того, что прочие проекты не так ценны, как IOP, или разговоры о том, что Биткойн подтасовывается (майнерами и разработчиками), а Этериум не соответствует номинальной стоимости предлагаемых функций — это явный перебор. И совершенно не прибавляет проекту очков в глазах инвесторского сообщества.

Как бы то ни было, этот обзор монеты, для меня, нетипично позитивен. В анализе важны факты, а они таковы, что случае с IOP, такие слова как: конфиденциальность, нано-платежи, POS, смарт-контракты, мгновенные платежи, сайдчейн, чайлдчейн, хранение IPFS, и весь прочий профессиональный жаргон не просто звучит, а звучит к месту, а их реализация адекватно объясняется (и покуда, исполняется). По всему, это не просто маркетинговые разговоры.

И да! Помните. Этот краткий разбор (как и многие в скором времени) сделан для вас, но решение принимаете вы и только вы. А если у вас есть какие-то сомнения или неуверенность…, то я не вижу ни одной разумной причины, почему бы вам не поэкспериментировать на нашем симуляторе криптотрейдинга. Цены и динамика там реальные. Дайте себе пару дней на понимание процесса, почитайте, посмотрите, пообщайтесь с людьми в группе и возможно, это станет прологом к чему-то действительно интересному, новому и выгодному в вашей жизни.

 

Удачной вам торговли!

С уважением,

Бизнес-Дервиш

Специально для Cryptanika