Регистрация

О технике безопасности для новичка (базовые правила).

Давайте поговорим о такой непростой теме, как обучение и прокачка навыков в криптовалютной сфере. Скажем честно, человеку, который впервые заинтересовался темой крипты, не позавидуешь. Стоит ему зайти чуть дальше, чем дают в радио и ТВ новостях, и он рискует! Рискует быть погребенным под горой лишней информации, профессионального жаргона и массы «выгодных» предложений. И нет, сейчас мы не будем говорить о жульнических схемах предлагающих инвестировать, а по факту вложить деньги в не пойми что (подробный разговор об этом еще предстоит). Давайте побеседуем о том, с чего, в принципе, стоит начать.

Итак, дорогие друзья, предположим, что вы или кто-то из ваших близких изъявил здравое и разумное желание начать ориентироваться в теме крипты и даже научиться чему-то полезному. Отлично! Перед вами два (всего два!) базовых правила, которые сберегут ваши нервы, деньги и время, при условии, что вы (или близкие вам люди) станете их придерживаться.

Во-первых, более-менее заслуживающей доверия выглядит платная структурированная аналитика, платное обучение (на высоком и среднем уровне) и бесплатное обучение на уровне "букваря". Жулики предлагают, обычно, нечто совершенно обратное. То есть, платное обучение азам и бесплатные "суперсекретные сигналы" от "супернавороченных аналитиков и трейдеров".

А во-вторых, цена имеет значение.

Пояснить? Ок. Сперва, разберемся с «сигналами». В чем профит «безвозмездно» делящихся информацией о «мегавыгодных» монетах и токенах, которые «вот-вот взлетят на луну»? Ответим вопросом на вопрос. А зачем такому каналу (или сайту) обязательно приносить прямую выгоду? Если они справляются со своей функцией (например служат манипуляциям китов рынка), то они и не должны быть выгодным сами по себе. Выгоду собирают на биржах с бесчисленных стад хомячков. А еще, можно такой канал создать, раскрутить и продать кому следует, например… Да не важно! Покупатели найдутся.

Просто имейте в виду, что серьезный, многоуровневый анализ рынка, которому предшествовал фундаментальный анализ и кропотливая работа по риск-менеджменту — это не баран чихнул. В сети и в самом дели есть группы, где профи делятся знаниями и обмениваются мнениями. И они что? Они платные и ни разу не дешевые.

Кому-то может показаться, что мы тут противоречим сами себе, но нет… Мы выкладываем обзоры монет и общие обзоры текущей ситуации, чтобы ориентировать вас. А разница между таким обзором и подробным разбором группой трейдеров, это разница между картой в школьном кабинете географии (пусть и хорошей картой) и тактическими картами Генерального Штаба, да еще и с разметкой диспозиции и планом боевых действий.

И да! Мы работаем над тем, чтобы в течении трех-четырех месяцев подобный раздел ПЛАТНОЙ информации появится на нашем сайте. Именно такая аналитика, такой контент и такое сообщество будут доступны платным подписчикам. Те же, кому это не нужно получат обычный открытый доступ к полезной, но не настолько горячей и подробной информации (что тоже хорошо). Ну, а если уж вас начали хватать за руки, пытаясь всучить очередной «волшебный» и «железный» сигнал по какой-то из монет, знайте — вами манипулируют. Если что-то там и есть, то оно уже состоялось, а вас гонят паралельно стадам горячих диких хомяков нашей крипто-саванны и точно не в сторону процветания. Если задуматься хоть на секунду, вы и сами поймете — действительно горячая информация халявной не бывает.

С сигналами все понятно? Ок. Тогда переходим к вопросам обучения. Это боль… Прошлогодний всплеск интереса публики к криптовалютам, да еще и на фоне небывалого роста курса биткойна, породил какое-то запредельное количество жулья. Мы сами становились свидетелями ситуаций, когда людям за суммы от 500 до 1000 долларов, впаривались (трудно подобрать достойный синоним!) курсы «криптотрейдинга». Где немаленькому залу, на несколько сотен человек, рассказвались вещи, которые можно было узнать за пару часов копания в Google. То есть, людям обещали волшебную кнопку «БАБЛО», но продавали вводные лекции по сути криптовалют, небольшие разъяснения о технологии блокчейн, инструкцию (корявую) по регистрации кошельков и покупке биткойнов. Ах да! Отдельным разделом шел «трейдинг», где с серьезным видом поясняли: зеленые свечи — валюта растет, красные свечи — падает. Это не шутка. Это, практически, цитата некоторых гастролирующих «гур». Сейчас эта волна несколько спала, (хомячок пошел тренированный) но не совсем. Опасность сохраняется, потому что «гуры» тоже мимикрируют и норовят продать под новой оберткой все тот же залежалый товар.

Как же отделять зерна от плевел? Для начала, читать содержание предлагаемого к обучению материала. Что мы понимаем под азами:

  • Принципы безопасности работы с криптовалютами;

  • Как покупать и продавать биткойн;

  • Как хранить криптовалюты;

  • Базовые принципы работы с криптобиржами;

  • Разница между трейдингом и портфельными инвестициями;

  • Советы начинающим трейдерам.

Собственно, вы сейчас прочитали содержание нашего бесплатного вводного курса. Он предназначен для новичков, никогда не имевших дело с криптовалютой. Здесь мы учим самым основным и базовым навыкам покупки, хранения и продажи, работы с криптовалютными биржами и делимся некоторыми ценными советами для трейдеров-новичков.

Если вам предлагают изучить что-то в этом роде за деньги, разворачивайтесь и уходите. Перед вами не те люди и смысла все эти упражнения не имеют.

А вот все что идет уровнем выше, это совершенно иное дело. И тут следует обратить внимание на цену. Безусловно, меньшая цена будет выглядеть для вас привлекательнее. Но так ли это на самом деле? Я всю жизнь была уверена, что учиться стоит у практиков, причем, у практиков успешных. А это означает что? Это означает, что вознаграждение автора курса, как минимум, должно быть не сильно меньше, тех денег, которые, он может заработать за тоже время, что будет потрачено на обучение.

Приведу свой собственный пример. Совсем недавно, когда мы с коллегами создали и отшлифовывали курс по трейдингу (продвинутый уровень), я (на пробу) провела несколько вводных лекций в офлайне. Более того, было принято решение не проводить дополнительных тренингов и вебинаров, если группа желающих прослушать такой платный видео-курс будет меньше восьми человек. Как результат, первая же группа желающих, за несколько часов потраченных на курс, принесла нам около 5 тысяч долларов. Это было соотносимо с доходами, которые я могла бы получить, активно торгуя в рамках одного из наших портфелей. Что означала бы меньшая сумма? Одно из двух — или я ставлю намеренно заниженную цену, или я не слишком способный трейдер.

Когда вам будут предлагать что-то изучить за деньги, то после вдумчивого ознакомления с предложением, обратите внимание на цену и проведите те же рассчеты. Это будет полезно.

Что же касается нашего продвинутого курса по трейдингу, то в самом скором времени он появится на сайте и рассчитан на пять недель занятий. За свои деньги вы получите пожизненный доступ к видеокурсу и шесть поддерживающих вебинаров, по одному для практического закрепления каждого из аспектов обучения (вебинары будут проводятся для групп).

Подписывайтесь на нас в соцсетях и telegram, оставляйте комментарии и вопросы, присоединяйтесь к слушателям курса, буду вам очень рада.

Ваша Cryptanika