Регистрация

Что такое PoW и PoS? И зачем об этом стоит знать?

Если вы крипто-трейдер (что круто) или начинающий крипто-трейдер (что круто, в потенциале), и даже если вы ни тот, не другой, а просто хотите немного заработать (например, занимаясь крипто-портфельными инвестициями), то вам нужно хотя бы немного, но вникать в суть проектов, которые стоят за тем или иным альткоином. Оригинальная концепция и изучение профилей команды разработчиков — это хорошо, но, к сожалению, недостаточно. О чем это я? О том, что вам, хотя бы по диагонали, но придется читать техническую документацию.


Да. Я сам рыдаю, когда приходится продираться через эту техно-пытку, но надо. Другое дело, будет ли это «болью» которая делает вас сильнее? Если вы разбираетесь хотя бы в концептуальных основах, то ответ, однозначно, да! О чем я? Я о методах защиты работы блокчейна, о какой бы из криптовалют мы не говорили.


Но для начала, давайте разберемся, как работают ваши криптоденьги? Представим все это действие структурно.
Вот — Коля. У него есть биткоин-кошелек и 100 биткоинов в нем (Николай - богатенький Буратино). А вот Петя, который хочет продать ему новенькую Теслу. Оба они, для осуществления этой операции, используют свои биткойн-кошельки, которые (по сути) представляют из себя  шифрованные цифровые адреса и приватные ключи к ним. 

С адреса на адрес посредством транзакции переводятся суммы. При этом, транзакция — это заверенная ключом инструкция для блокчейна, согласно которой информация о списании суммы должна произойти на одном аккаунте, а запись о зачислении должна появиться на другом. 
Эта транзакция, вмести с другими, случившимися в то же самое время, группируется в блок. А из блоков, в свою очередь, формируется блокчейн. 

Суть технологии блокчейна, мы подробно разбирали вот в этом посте, но на всякий случай, напомню, что блокчейн —  это такой большой-большой гроссбух, в который записываются все блоки с трансакциями. При этом, все эти данные взаимосвязаны, зашифрованы и подписаны.

А формированием этих блоков и, соответственно, блокчейна, занимаются майнеры. То есть, люди или сообщества, которые с использованием специального оборудования и программ, решают сложные математические задачи, которые: а) позволяют формировать трансакции в блоки; б) отвечают за корректность информации в блокчейне. 
За трату ресурсов на этот процесс, майнеры получают свое вознаграждение, в виде криптовалюты, которая поступает на их счета при формировании нового блока и комиссии от суммы перечисляемых средств. Майнеры — это и есть операционная система блокчейна и та самая замена банкам. 
В чем заинтересованы наши Николай и Петр? Они заинтересованы в том, чтобы информация о трансакции корректно отразилась в блокчейне (а значит и на их кошельках) и чтобы заплатить за это не слишком много. Чем же будет определяться и то и другое? Правильный ответ — используемым методом защиты блокчейна от злоупотреблений. Вот мы и подошли к сути вопроса. 
На сегодняшний день существуют два таких основных метода — Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS), и целый ряд их производных и гибридных форм. И похоже, что настало время для глоссария.

Термин: Proof of Work (PoW)
Раздел: Блокчейн
Аспекты: IT, концептуальный.
Разъяснение согласно wikipedia: Доказательство выполнения работы (англ. Proof-of-work, POW, PoW) — принцип защиты сетевых систем от злоупотребления услугами (например, от DoS-атак или организации рассылок спама), основанный на необходимости выполнения на стороне клиента некоторой достаточно длительной работы (нахождение решения задачи), результат которой легко и быстро проверяется на стороне сервера (см. односторонняя функция).
Перевод на "человеческий": Применительно к криптовалютам механизм PoW обеспечивает способность узла сети проверить, что майнер действительно выполнял расчеты для формирования новых блоков. Процесс заключается в попытке компьютера найти ту часть блокчейна (хеш), которая содержит ссылку на предыдущий блок и сумму включенных в него транзакций, и который будет по своему значению соответствовать актуальному уровню сложности (а с каждым разом сложность увеличивается). Каждый блок содержит хеш предыдущего блока, образуя цепь. Изменить блок невозможно. Это круто и надежно, при условии, что никто не сконцентрирует у себя 51% всех вычислительных мощностей, что представляется исключительно умозрительной угрозой (почему объясню ниже).
Сейчас, я мог бы нагрузить вас кучей математической информации, но с точки зрения обычного юзера и даже трейдера, она не настолько важна. Что важно — это понимать сам принцип и связанные с ним побочные эффекты и уязвимости, главным из которых стало чудовищное потребление электроэнергии. 
Поскольку, задача усложняется от блока к блоку, то создание каждого последующего означает большее потребление электричества вычислительным оборудованием майнеров.  Уже сейчас потребление электроэнергии блокчейном биткойна сравнимо с не самыми отсталыми странами (вроде Дании). При том, что решаемые сетью математические задачи не несут никакой практической пользы, кроме создания новых блоков. Что это означает на практике? На практике - это означает приличное удорожание работы системы для всех ее пользователей (не только для майнеров) и нагрузку на экологию планеты (а значит критику и повод для налогов). Вот в процессе поиска способа нивелировать этот недостаток и был изобретен метод PoS.

Термин: Proof of Stake (PoS)
Раздел: Блокчейн
Аспекты: IT, концептуальный.
Разъяснение согласно wikipedia:   Доказательство доли владения, Proof-of-stake (PoS) — метод защиты в криптовалютах, при котором вероятность формирования участником очередного блока в блокчейне пропорциональна доле, которую составляют принадлежащие этому участнику расчётные единицы данной криптовалюты от их общего количества. Данный метод является альтернативой методу (PoW), при котором вероятность создания очередного блока выше у обладателя более мощного оборудования. 
Перевод на «человеческий»: Здесь вычислительное оборудование тоже решает задачи и тоже ищет хеш, но сложность задачи распределяется в соответствии с балансом данного майнингового узла. То есть, проще говоря, чем больше у майнера количество монет на счету, тем выше вероятность, что именно он первым сформирует новенький блок. Деньги к деньгам — чистый капитализм. 
С одной стороны, решается вопрос энергозатратности, да и с точки зрения безопасности все разумно (для того чтобы навредить блокчейну нужно собрать у себя огромное количество той самой криптовалюты, а значит навредить себе). Однако, с другой стороны, нарушается принцип справедливости одинакового доступа всех майнеров к задачам и сохраняется теоретическая возможность того, что криптовалюта будет «зажиматься» самими же жадными майнерами, в надежде увеличить свои шансы ны выигрышь в гонке за формирование новых блоков. То есть, все, опять же не без недостатков. 

Попытки решить вопросы с недостатками как одного, так и второго метода привели к тому, что большинство новых интересных криптовалютных проектов используют различные гибридные схемы, с уклоном в тот или иной базовый метод.
То есть о каком бы альткоине не шла речь, обратите внимание на то, как подробно и насколько изящно подошли разработчики к этому, как выясняется, принципиальному вопросу. Поверьте, это многое скажет вам и о разработчиках и о перспективности их продукта. Не хватает квалификации? Почитайте экспертные мнения, вашего базового понимания вполне хватит на практичные выводы. 


За сим прекращаю дозволенные речи, но мы, по прежнему, не против уделить внимание чему-то другому, по вашим заявкам. Запросы можно оставить в группе телеграм и на странице в фейсбуке, и в твиттере. Обещаем все учесть. А также напоминаю, как важно не пропускать наши видео-обзоры, а еще лучше подписаться на наш канал в YouTube.


С уважением,
Бизнес-Дервиш
Специально для Cryptanika