Регистрация

Важные новости - Южная Корея легимитизирует криптовалютную отрасль.

Бюрократические механизмы государств - это крайне медленные штуки. Даже при высоком уровне управленческой системы. Решения о легимитизации нового, начиная от осознания масштабов перемен, принимаются годами. Однако есть у всего этого и другая сторона - инерция у этих процессов тоже колоссальная. И если что-то покатилось, то остановить этот "бронепоезд" уже почти невозможно. Теперь уже можно сказать, что стадия отрицания на уровне государств, в целом, пройдена. Почему? Потому, что Южная Корея (первой из крупнейших азиатских экономик) в полной мере начала процесс легимитизации криптовалютной индустрии. Не выпустила очередной запретительный указ, не начала внедрять очередную косметическую норму регулирования, а начала процесс комплексной легимитизации. В чем разница? Давайте порассуждаем...

Согласно информации местных изданий, власти Южной Кореи сформулировали, что работа криптообменников выделена в отдельную  категорию (отрасль) с официальным названием "Cryptocurrency Exchange and Brokerage" (Криптовалютные обменные операции и брокерские услуги). Скажете формальность? Нет. С законодательной точки зрения - это стратегический сдвиг. Это более не нечто экзотическое. Не подвид традиционной биржевой активности. Это отдельная отрасль, со своей специализацией, требованиями и механизмами регулирования. В мотивационной части правительственного заявления обозначалось, что мера предпринята с целью  "позволить торговым платформам работать на большей мощности и при поддержке местных властей". На практике, это означает что теперь с отраслью могут работать все от поставщиков услуг связи до финансовым учреждений.

На протяжении многих лет правительство Южной Кореи рассматривало вопрос о регулировании криптовалютного сектора исключительно с практического угла зрения, прежде всего в ключе предотвращения крупных хакерских атак и нарушений безопасности (вспомним взломы Bithumb и Coinrail в начале этого года).

Более того, финансовые власти опасались, что более плотное регулирование криптовалютного рынка создаст у общественности  мнение, что правительство узаконило и легимитизировало сферу криптовалюты. В то время, как они явно сами не понимали, как на это реагировать.
Теперь консенсус достигнут. Криптообменные операции и платформы признаны в качестве регулируемых финансовых предприятий и процессов. С юридической точки зрения, новая отрасль родилась лишь сейчас. Но родилась же!

А что с практической точки зрения?
В краткосрочной перспективе, вновь созданная нормативная база для работы с криптовалютами может отрицательно сказаться как на торговых платформах, так и на инвесторах, поскольку это будет означать более строгую отчетность о клиентах, соблюдение протоколов о борьбе с отмыванием денег (AML) и ужесточении политики проверки клиентов. Криптообменники, такие как Bithumb, Coinone и Korbit, также, вероятно, будут нуждаться в капитальной апгрейде своих внутренних систем управления и радикальном усилении мер безопасности. Тем не менее, в конечном счете, большинство корейских аналитиков полагает, что решение правительства о легитимитизации криптовалютного сектора приведет к тому, что крупные критически настроенные инвесторы и розничные торговцы войдут на крипторынок, поскольку теперь крипта, в полной мере, может рассматриваться как новый законный класс активов. Да-да..., те самые "старые деньги", о которых мы уже упоминали.

Чтобы облегчить разработку децентрализованных приложений, власти Южной Кореи также изменят существующие правила,для крупных платформ, таких как Ethereum и EOS.

Видимо придет конец и мелким обменникам.  Ранее, криптообменники считались поставщиками коммуникационных услуг, и на торговых платформах требовалось приобрести, всего 20 лицензий для работы. В ближайшие месяцы, криптообменник должен будет получить разрешение от агентства кибербезопасности и отдела финансовой разведки.

В соем комментарии, Мун Бунг-ки, директор отдела высоких технологий SK Infotech, (дочерняя компания крупнейшего телекоммуникационного конгломерата Южной Кореи SKT), сказала, что из-за отсутствия правил новые биржи смогли работать в стране без какой-либо системы безопасности.«Работа мелких и средних криптообменников задерживает реализацию необходимых мер безопасности и фокусируется только на расширении бизнеса».


В предстоящие месяцы, этим биржам будет запрещенно действовать на региональном уровне, если они не получат одобрение от местных органов власти.

Регулирование криптообменников, в качестве финансовых учреждений, обеспечит прямой контроль и полномочия корейской Комиссии по финансовым услугам (FSC) . А учитывая возросший уровень защиты инвесторов, в ближайшие несколько месцев, криптовалютную индустрию Южной Кореи, ждут значительные (и надеемся) позитивные изменения.

Что ж, поживем - увидим. А пока, традционно советую не пропускать наши видео-обзоры, а еще лучше подписаться на наш канал в YouTube. Вопросы же можно оставить в группе телеграм и на странице в фейсбуке, и в твиттере.

 С уважением,
Бизнес-Дервиш 
специально для Cryptanika