Регистрация

Про опасности криптовалют, мнимые и реальные.

18 Января 1949 года, в благотворительном отделении одной из городских больниц Рио-де-Жанейро, от кровоизлияния в мозг скончался пациент. Ему было около 67 лет, он был одинок, а среди его вещей было найдено только 75 долларов (которые и были потрачены на его, весьма скромные, похороны). Заурядная и грустная история. Так почему же я знаю о ней? Все просто - почившего звали Чарльз Понци, а точнее Карло Пьетро Джовани Гильермо Понци, и хотя финал истории был уныл и зауряден, далеко не всякому человеку удается прожить свою жизнь так, чтобы его именем назвали отдельный вид преступлений. В тот день мир живых покинул автор «Схемы Понци», которую в наших широтах чаще называют «финансовой пирамидой» (хотя и небольшая разница между этими двумя схемами существует).  

В 1919 году, переехавший в США из Италии, сменивший имя с Карло на Чарльз, хлебнувший эмигрантского лиха, но деятельный и обаятельный бостонский клерк сумел занять 200$ у знакомого владельца мебельного магазина. Деньги были вложены в регистрацию компании «The Securities Exchange Company» (Компания по Обмену Ценных Бумаг), которая должна была сказочно разбогатеть на «железной» схеме, сулившей аж 500% прибыли с операции. 

Тут, (чтобы суть предложения Понци стала понятна нашим юным читателям) придется разъяснить, как работала да и продолжает работать классическая бумажная почта. 

Для отправки письма (например, из Испании в США) на него требовалось прикреплять марки, которые вы должны были покупать у почтовой службы страны отправителя, то есть у испанской почты. Отправитель письма, например, опасаясь, что у вас нет достаточных средств для ответа, мог вложить в конверт так называемый «ответный купон», который приобретал там же, где и марку (в ближайшем почтовом отделении). Вы, в свою очередь, брали этот купон и шли в ближайшее почтовое отделение и спокойно обменивали его уже на американскую марку, которую лепили на конверт с ответным письмом. Хождение «ответных купонов» регулировалось Всемирным Почтовым Союзом, в рамках международных договоров. Лазейка заключалась в том, что в Европе, которую лихорадило от мировой войны и инфляции, стоимость такого купона была в шесть раз дешевле американской марки. Вам присылают купон стоимостью в 1 цент, а вы обмениваете его на марку стоимостью 6 центов — вот вам и 500% прибыли! 

 Чарльз ПонциВот эту «сверхприбыльную» схему и презентовали инвесторам. Им предложили купить простые векселя со сказочными условиями - гарантированная 50-процентная прибыль  через 45 дней или 100% прибыль через 90 дней. Ни один из эмитентов ценных бумаг и близко не предлагал ничего подобного. Первые инвесторы внесли свои средства и получили обещанную прибыль! Слухи разнеслись, а в прессе публиковались одобрительные материалы (проплаченные, естественно). Дело пошло. И как! К середине 1920 года, Понци (на фото он как раз на пике славы) продавал своих векселей на суммы до 250 тыс. $ в день! Множество из тех, кто получил свои «дивиденды» тут же вставали в очередь чтобы их реинвестировать. 

Проблема состояла в том, что «ответный купон», совершенно нельзя было обменять на наличные. Совсем. Сведения об этом не были секретом и все время находились в открытом доступе. А самым анекдотическим обстоятельством было то, что в обороте почтовых служб было всего 27  тысяч таких купонов, в том время, как для покрытия таких «инвестиций» их должно было быть больше 150 млн. И этот факт тоже не был секретом. Чуть позже, эти нехитрые расчеты произвели в журнале Post Magazine, в котором опубликовали разгромную статью. Но это произошло уже в момент, когда пирамида начала рушиться. А до того? А до того всем было плевать. Жадность и стадность это могучие инстинкты, и Чальз Понци играл на них виртуозно. Деньги принимались у новых инвесторов, раздавались в виде прибылей ранее пришедшим, а разница текла в карман руководства. И судя по всему, так могло продолжаться еще довольно долго. Все испортила жадность другого персонажа — того самого мебельщика по фамилии Дэниелс. К тому времени, он уже получил назад свои 200$ (плюс проценты), но считал, что его нагло обманули. Ведь это с его денег все начиналось! Этот господин подал в суд иск, с требованием передать ему 50% от компании Понци. Иск позволял  заморозить активы компании и начать проверку активов. Было заявлено о  приостановке приема вкладов, что вызвало панику и обвал всей схемы. Из семи миллионов зафиксированной задолженности, на счетах компании оказалось четыре. Последовала череда тяжб, компанию признали банкротом. А вкладчики? Они, в среднем, потеряли 68% от своих первоначальных вкладов. Сам Чарльз Понци получил пятилетний срок в тюрьме, вышел, попытался продолжить на поле финансовых махинаций, но был депортирован в Италию в 1934 году. Ну а как все закончилось вы уже знаете. 

Хотя… Как говориться, Понци умер, но дело его живет! Всем, кто проживал на территории бывшего СССР в 90-е, должен быть памятен тот шабаш всевозможных пирамид, который творился там не один год. С рекламой по центральному ТВ, с очередями желающих отдать деньги и с полнейшим финансовым обломом для тех, кто уступил управление жадности и стадности. Вспомнили? Отлично. Тем более, что криками про «это все очередное МММ!!!» пытаются стращать всех, кто так или иначе заинтересовался сферой криптовалют.  

Задайте себе вопрос — почему я рассказываю вам об этих мошеннических схемах тут, на образовательном ресурсе посвященном крипте? Отвечаю — потому, что меня дико раздражает безграмотность тех, кто сравнивает финансовые пирамиды и блокчейн того же биткоина. 

Вы, только что, прочитали об устройстве оригинальной схемы Понци... Что общего вы нашли у этой махинации и первого блокчейна в мире? Если все таки нашли, то у меня для вас плохие новости — вам двойка. Но разберем все по пунктам…

Согласно все той же Вики «Финансовая пирамида» - способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, а декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.
Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками является заведомо невыполнимым. 
 Тут вроде бы все ок и все понятно, канончиеский пример был изложен выше.

А что же с криптовалютами? Как насчет биткоина? Может ли кто-то из не шибко грамотных скептиков указать, какой структуре передаются средства людей приобретающих биткоин? О какой гарантированной выплате вознаграждения (и в какой валюте!) идет речь? О каком постоянном привлечении средств тут, вообще может идти речь, когда само окончательное количество битков известно изначально? 

Но давайте перейдем к конкретике, а именно к признакам пирамиды. Если отбросить всю шелуху, которая варьируется от обстоятельств, таковых насчитывается три:

1. Вам обещают выплаты, не связанные с объемом продаж.
2. Обещания и даже гарантии процентных выплат или иной формы дохода, значительно превышают «среднюю температуру по больнице». Ориентироваться можно, хотя бы, на ставки банковских депозитов.
3. Непрозрачность. Вам не предоставлен доступ к финансовой отчетности. Вам непонятна структура как расходной, так и доходной части. Вы не понимаете, кто есть кто в структуре управления. 
 
Все прочее обрамляет эти три столпа на которых и должно зиждется здоровое недоверие. 

Но когда вы инвестируете в криптовалюту, вам, в принципе, не обещают выплат. Вы просто конвертируете одну валюту в другую, ожидая, что ее стоимость может значительно возрасти или стоимость другой может снизиться. То же самое происходит, когда вы решаете хранить свои сбережения не в рублях, а в евро. И если ваши ожидания не были игрой в кости, а базировались на анализе, то есть неплохие шансы, что они оправдаются, хотя ни о каких гарантиях и речи не идет. Что приводит нас к следующему пункту. 

Да, я и сам получил свою часть доходов от замечательного роста цены  биткоина в прошлом году, получил свое и от купли-продажи на рынке различных альткоинов, но вот чего там точно не было, так это обещаний и гарантий. 

Ну и к разговору о прозрачности. Я думаю, вы уже давно уяснили — блокчейн и есть прозрачность. Эта технология отменяет саму необходимость доверия. Что-то забылось? Ок. О технологии блокчейна всегда можно перечитать тут.

Для наглядности, повторю по пунктам:

1. Приобретая криптовалюту (например биткоин), вы НЕ передаете свои деньги в управление, и остаются они на вашем счете или кошельке.

2. Майнеры биткоина (как и владельцы кошельков), ни под каким видом не гарантируют вам доходности и уж тем более выплат. Более того, если, что-то подобное где-то прозвучало, то самое время напрячься и проявить подозрительность.

3. Блокчейн биткоина относительно анонимен, но прозрачен. Это открытый и неизменяемый реестр трансакций. А если речь идет о вложениях в какие-то ICO, то вам, как правило, видна и концепция проекта, и тайминг, и вся возможная информация о разработчиках.

Если вам не лень, то можете наклеить эти пункты на лоб очередному «сведущему» доброхоту, который начнет вам рассказывать про «МММ ваш биткоин». Пусть уж разберется, что такое финансовые пирамиды. Не благодарите.

И раз уж мы поговорили об опасностях мнимых, то стоит поговорить об опасностях реальных.

Например, о схемах Понци в мире криптовалюты. Вам сейчас показалось, что я себе противоречу? Не торопитесь. Да, оформление и функционирование «пирамиды» в экологии блокчейна, концептуально сложно и даже нелепо… Но кто вам сказал, что к названию очередной ловушки для лохов нельзя прибавить слова «блокчейн» или что-то вроде «Биткоин-Арбитраж»? Вообще, не проблема. Таких ловушек уже сотни (если не тысячи). И предлагают они, как правило, некий «сверх-крутой-ловкий-таинственный-способ» связанный с манипулированием биткоином, эфиром, каким-то альткоином или всем рынком сразу. Прямо, как та знаменитая схема с марками и купонами! 

А жулики поумнее и сообразительнее идут еще дальше. Как насчет создать некий карманный блокчейн (все как полагается — майнинг, кошелек, собственный обменник), а потом прилепить его к финансовой пирамиде? Как зачем? Для достоверности!

Кто-нибудь слышал про Bitconnect? А стоило бы. Практически уверен, что эта штука попадет в некоторые учебники. А начиналось все почти классически — в Декабря 2016 года разработчики провели ICO, разместили токены и в течении 2017 года, достигли уровня рыночной капитализации в 2,6 млрд. $. Что можно было бы оценить как отличный результат, если не знать, что  стояло за этой капитализацией и не обращать внимания на отсутствие продукта, который бы за стоял за этим токеном. Вернее формально, продукт был и даже не один. Платформа предлагала три опции: 

майнить их токен (BCC), 
торговать их токеном на их же внутресистемной бирже,
кредитовать их мега-супер-продвинутого робота, который торговал бы... битокином! И гарантировал фантастические ежедневные проценты.

Волшебное было предложение! Всего-то и нужно было купить биткоины, поменять на Bitconnect (BCC) и передать втак называемый лендинг платформы, на срок от 120 до 299 дней, а после «курить бамбук». Выплаты бешенных процентов на такой кредитный займ гарантировались и составляли до 40% в месяц, с бонусом от 0,1 до 0,25% ежедневно! И начислялось все тоже ежедневно (в BCC).  Внимание вопрос — какая из опций, по вашему мнению, стала самой поулярной? Ну да… Вопрос риторический. Человеки заглотили наживку и с крючком и с поплавком. А владельцы развернулись вширь и вглубь, запустив полноценную MLM программу, когда всякий приведший нового участника, получал прибыли и от его взносов. Но даже этот гербалайф-стайл подход никого не смутил. Так же, как и то, что в сети было крайне мало информации о разработчиках и застрельщиках проекта.

Вот, кстати, картинка прямо с их сайта.

Да что там разработчики! Никого из «кредиторов» всерьез не напрягло, что вложенные средства считались в долларах, а не битках (хотя оплачивать требовали именно в BTC). Да и начисление процентов тоже происходило в долларах, а не в BCC, которые дорожали в связи с увеличением их постоянных покупок. Как бы то ни было операции купли-продажи просто подстегивали цену токена и позволяло управленцам корчить умные рожи. Хотя все, кто поумнее, только и говорили — «Это скам! Это пирамида!». Вспомните признаки пирамид… Тут не надо быть гением от финансов. 

Закончилось все, как всегда. Проснувшиеся регуляторы выпустили таки запрет на деятельность по сбору займов. Менеджмент объявил о приостановке операций. А цена токена, которая составляла 363 $ в декабре 17-го, рухнула до 5,92 $, к концу Января 2018 г. Было много людей потерявших все свои сбережения или влезших в долги, и даже несколько самоубийств. С реальными владельцами проекта все крайне мутно и непонятно, а вот менеджеров и промоутеров сейчас активно пытаются преследовать целые группы пострадавших. Может быть что-то из этого и получится.

«Так какая у этой сказки мораль?». Да весьма практическая. Прокладывая свой путь в сферах криптовалютного майнинга, трейдинга и инвестиций, вы должны иметь внятное понимание основ технологии и процессов происходящих на этом поприще. Не уподобляйтесь полуграмотным кумушкам, не транслируйте и не множьте заблуждений. Однако и не расслабляйтесь. Эти сферы таят в себя мощнейший потенциал и колоссальные шансы для очень многих из нас, но реальные опасности здесь те же, что и в «старом» мире. Тем более что «Схема Понци» - далеко не единственный способ надувательства жадных и не привыкших размышлять. Со временем, мы разберем и их. Ведь предупреждать о подобных рисках тоже наша задача и для этого у нас, кстати, есть «подозрительный тег».

Засим, прекращаю дозволенные речи, но хочу напомнить, что лучше не пропускать наши видео-обзоры, а еще лучше подписаться на наш канал в YouTube. Вопросы же можно оставить в группе телеграм и на странице в фейсбуке, и в твиттере.

 С уважением,
Бизнес-Дервиш 
специально для Cryptanika