Регистрация

Про дерзкий NANO

И вот когда вы только-только разобрались с сутью технологии блокчейн. Поняли основное про майниг, прозрачность, учет, автоматизированное регулирование и отказ от государственного регулирования, защиту от пиратства, трансакционные сборы и т.д. . Ровно в этот момент, появляется некто молодой и дерзкий, который заявляет — устарело… В смысле?! В прямом — отвечает юный и резвый — проектировать можно лучше, майнинг не нужен совсем, а за трансакции не стоит платить. Прошу любить и жаловать — Nano. Официальная страница проекта тут.

Надо признать, что это не просто заявление, а нечто имеющее под собой почву, поскольку речь идет уже о блокчейне третьего поколения (вторым считается Etherium и схожие проекты используюшие смарт-контракты), а вернее о технологии DAG (прямом ациклическом графе). В чем ее особенность? (Постараемся объяснить без технической зауми, потерпите — это важно!).

Работа классического блокчейна (того же биткоина) построена на системе proof-of-work. То есть, связанная структура хранения допускает одну единственную цепочку во всей сети (защищенную от пересмотра и подделки). В процессе, данные о трансакциях, произошедших примерно в одно время, записываются в блок. Затем майнеры конкурируют друг с другом, стараясь проверить блок, как можно быстрее и получают за это свою комиссию. Результатом такой системы становится ее замедление и удорожание. С точки зрения пользователя, это означает, что если вы хотите совершить быстрый платеж, то вам нужно назначить высокую комиссию для майнеров и чем более высока эта комиссия, тем быстрее пройдет платеж. В ином случае, платеж может занять часы и даже дни. Не слишком удобно и не очень привлекательно. Хотя может быть и полезным… Несколько месяцев назад был случай, когда в дом к известному в криптосообществе человеку ворвались грабители, приставили к голове пистолет и заставили перевести биткоины (внушительную сумму) на указанные ими кошельки. Дожидаться подтверждения трансакции они не стали (и слава Богу!). Человек установил минимальную комиссиию и трансакция так и не состоялась, а позже была отменена владельцем. Но это частный случай, а вот недостаток очень даже системный.

И тут на сцены выходит DAG технология. Принцип у нее несколько иной - каждая новая трансакция тут подтверждает не все, а только одну или несколько предыдущих трансакций, в результате получается структура, являющаяся по своей сути направленным графом без циклов. Каждый платеж тут ссылается не на все блоки в системе, а на предыдущие (родительские) и включает их данные (хэши) в свой состав. Таким образом формируется «дерево» трансакций, где каждая из них является подтвержденной и неизменной. Что это дает (помимо надежности)? Скорость! Если самые продвинутые блокчейн-валюты выходят на скорость тысячи трансакций в секунду (теоретически), то DAG технология позволяет совершать сотни тысяч операций в то же самое время.

Вот и основатели NANO, скромно обозначили свою криптовалюту, как «платежное средство для всего, что покупается и продается». Мило, да? Тем более, что смысл в этом есть. Поскольку основными заявленными преимуществами их монет стали скорость и отсутствие комиссии за денежные переводы. Если все так и будет (а оно похоже на правду), то это идеальное платежное средство для бизнесов и сфер, в которых одномоментно совершаются миллионы платежей… Например для Интернета Вещей (IOT), о светлом будущем которого, скоро станут вещать чуть не из каждого утюга.

Да, на этом поле NANO не одинок, в ближайших конкурентах у него IOTA и Byteball, но (!) не могу не похвалить стратегически верный подход создателей этой монеты. С одной стороны, речь идет о «платежном средстве для всего», а с другой — это именно, что только валюта. Просто удобное и быстрое платежное средство и ничего больше. Никаких вам дополнительных функций или концептуальных изысков, просто надежные, удобные и быстрые деньги. А как вы знаете «хорошие» (читай — удобные) деньги всегда вытесняют деньги «плохие» (читай — неудобные).

Ну и команда разработчиков, явно, собирается и в дальнейшем придерживаться этого курса. По крайней мере, заявленая на ближайшее будущее интеграция платформы NANO с другими платежными системами говорит как раз об этом.

Следует также отметить и отличную динамику проекта. Рыночная капитализация превысила один миллиард долларов, а команда проекта, в целом, не нарушает планов обозначенных в «дорожной карте» на сайте проекта.

Вдохновились? Тогда самое время добавить здорового скептицизма. Он (скептицизм), вообще, уместен, когда вам в очередной раз рассказывают про очередного «убийцу» «старых» блокчейнов. Что может пойти не так? Многое. Опасение, как раз и вызывает сугубая новизна технологии лежащей в основе проекта. Это действительно неизвестные воды и никто не знает, какие в них прячутся рифы. Проект обладает рядом серьезных преимуществ и аппетитных перспектив, но, ровно с теми же шансами, он может быть прекращен, в виду открытия нового нюанса делающего его невозможным или тупиковым. Тут я могу порекомендовать внимательно следить за страницами разработчиков и, конечно, не паниковать по каждому чиху, но читать и анализировать. Если проект все таки врежется в незамеченного на дороге «слона», скрыть этот факт будет сложно, даже предпринимая меры по охране секретности. Люди, знаете ли, говорят и даже проговариваются, умейте же их слушать (или вдумчиво читать).

Колин ЛемахьёДа! О команде. На странице проекта представлены все основные игроки. А бессменным лидером и основателем проекта является Колин Лемахьё. Там же и данные о их страницах в соцсетях. Но мой совет, по случаям вроде этого, обращать внимание и на активность членов команды, стоящих ниже в цепочке командования. Важные утечки, если и возникают, то обычно на этих уровнях. Как это делать? Подсказка — идите в LinkedIn и все нужное найдется достаточно быстро.

Вторым моментом, который лично меня напрягает, является невозможность майнинга. Да, это выставляется преимуществом. Это ведь обеспечивает скорость и бесплатность трансакций! А по факту? По факту, распределение токенов между участниками системы произошло в 2017-ом году и все, что есть в обороте вы приобретаете только со вторых рук. Что это означает для пользователя? Как не крути, это означает доверие к тому, кто контролирует эмиссию. И тут возможны вариации, ни как не касающиеся технической составляющей. Риски ведь могут быть и политическими, а это неуютно. Остается только прибегать к базовому принципу выбора монеты  и внимательно следить, чтобы он не был нарушен.

Как бы то ни было, если делать сноску на эти два основных фактора риска, то мы оцениваем NANO как интересную валюту. Ближнесрочные перспективы мы будем рассматривать, по мере поступления интересной информации, и тут вам важно не пропускать наши видео-обзоры, ведь в случае тревоги ссылка на такое видео окажется в нашей рассылке, а еще рекомендую подписаться на наш канал в YouTube и открывать нашу почтовую рассылку.

Что до долгосрочных и среднесрочных перспектив, то я бы изучал их в разрезе формирования крипто-портфеля. Как раз сейчас у нас формируется пул желающих обучаться криптопортфельным инвестициям, ознакомится с условиями можно тут . А нажав на эту ссылку вы можете вступить в телеграм-группу и получить бесплатный курс по криптопортфельным инвестициям.

Удачной вам торговли!

С уважением,

Бизнес-Дервиш

Специально для Cryptanika