Регистрация

Как выжить на падающем крипторынке

Судя по постам в соц. сетях, особенно в Телеграме и Твиттере, мы близки к капитуляции. Посмотрите на график психологии на фондовом рынке, мы приблизились к отчаянию и депрессии. Также судя по многочисленным сообщениям в личку, я понимаю, что многие из вас закупались, когда цена биткойна была еще 15 000- 16 000$. У многих уже паника, и желание все продать в убыток и закупиться на дне.

Во-первых, абсолютно никто в мире не может определить идеальное дно, потому что, как только цена его достигает, она моментально начинает отскакивать вверх. Вы можете закупиться где-то около. Потом простая арифметика, вы купили 1 биткойн по 15 000$, на данный момент это 6150$. Вы продаете по 6150, ваш убыток 8850$. Допустим, что вам повезло, и вы закупились по 4000, то есть купили 1,53 битка вместо 1, что у вас был. Чтобы выйти на точку безубыточности, вам надо дождаться, пока цена дойдет до 9800$, а это больше, чем в два раза от 4000.

А если вы продали по 6150 и закупились по 5500, к примеру, то у вас на руках будет 1,11 битка, и вам надо ждать цены 13513, и это без прибыли, только точка безубыточности.

Единственный вопрос, который мне сейчас все задают, что делать?

Ответ очень простой – дождаться еще одного похода вниз и сформировать портфель. Не просто портфель, а правильно сбалансированный и выверенный из надежных, протестированных монет с сильной фундаменталкой. Не забывайте про расчет корреляции, это очень важно. Если коэффициент корреляции между вашими монетами будет высокий, то портфель не покажет хороший рост, если же этот показатель будет умеренный, нейтральный, или еще лучше отрицательный, то портфель может рвануть реально туземун.

За счет правильного баланса и отрицательной корреляции, портфель при бычьем ралли может легко дать 2 и 3 икса, мы все видели, как альты взлетали в декабре. Давайте возьмем рост в  2,5 раза. Тот же ваш 1 биткойн по 15000, допустим вырастет в портфеле до 2,5 раз. В этом случае для безубыточности вам нужно дождаться цены битка по 6000. Согласитесь, так вы быстрее обретете спокойный сон, чем ждать возвращения до 15000.

Следующий резонный вопрос – как составить такой портфель. На этой неделе я проведу бесплатный вебинар по криптопортфельным инвестициям, желающие подписывайтесь на ту группу.

А также в субботу 30 июня я проведу оффлайн тренинг в Алматы в 15:00 (стоимость номинальная 2000 тенге). Желающие могут записаться в эту группу.

С правильно сбалансированным портфелем вы убьете сразу нескольких зайцев:

1) Диверсифицируете риски, распределив их по разным активам;

2) У вас отпадет необходимость трейдить этими средствами, не нужно будет отслеживать все новости, скачки цен и т.д., а также вы можете избежать депрессии, свойственной многим трейдерам, которые потеряли на падающем рынке;

3) Закупив портфель практически на дне, вы уже уже смело можете применять инструменты управления рисками и деньгами, что тяжело делать, когда вы уже в больших убытках. При наступлении бычьего ралли, четкая стратегия управления рисками и деньгами просто необходима для подстраховки ваших дальнейших действий.

Буду рада видеть вас на своих тренингах,

Ваша Cryptanika