Регистрация

Долгий дамп битокоина — сценарий в духе теорий заговора? Нет. Просто жизнь.

Жизнь — штука достаточно свирепая и безжалостная. Особенно, если мы говорим о жизни на нашем финансовом рифе. Все вроде бы благолепно… Голубая вода, разноцветные рыбки, ракушки. Но если посмотреть непредвзято, то все едят всех. И иерархия пищевой цепи задает всему этому процессу ритм. К чему я это? Все к тем же разговорам о тренде на рынке криптовалют.

Рынок, который почти весь (волей-неволей) следует в русле колебаний биткоина, находится в нисходящем тренде с 15 Декабря 2017 года. Да! После прошлогоднего стероидного роста мы ожидали коррекци, и и это было нормально. Чего мы не ожидали, так это снижения продолжительностью в шесть месяцев. Не обвала. Не «лопнувшего пузыря», (которого так ждали не слишком грамотные скептики), а именно снижения. Которое должно было совершить разворот уже, как минимум, три раза. По крайней мере, доступные нам инструменты технического анализа, да и общий характер развития ситуации, говорил именно об этом. Давайте вспомним конец 2017-го и тогда рассудите сами!

Что там было? Колоссальный приток средств, разогнанный до предельных значений хомячий ажиотаж и все это на фоне того, что правительства основных мировых экономик перестали делать вид, что криптовалют не существует или, что их это не касается. Причем, в нужном ключе! Стали звучать разумные голоса о приходе на рынок регуляторов, что одобрительно воспринималось разумными игроками (ибо бесстыдные манипуляции всех достали). И не просто голоса! В нынешнем году регуляторы (в тех странах, где правительство поумнее) начали оформлять свое присутствие. На этом фоне, после, пусть и существенной, корреции рынок должен был развернуться, и все признаки к этому были, но нееет… Что-то да мешало.

Хотя почему что-то? Я, вполне обосновано, полагаю, что у каждого такого обстоятельства есть имя и расчетные счета. Целенаправленный дамп «китов» вполне очевиден всем, кто следит за ситуацией. В этой ситуации, главные вопросы — это «почему?» и «зачем?». Давайте поробуем разобраться.

Чтобы не плодить лишних сущностей и не городить конструкций, ответим себе на простой вопрос — а кто опоздал на весь этот криптовалютный праздник жизни? (Нет-нет, я не про вас, уважаемые). А вот с опоздавшими история отдельная и интересная. К прорывам 17-го года явно и однозначно опоздали так называемые «старые» деньги. Все эти толстые коты от инвест-банкирских кругов, все эти уважаемые и даже институциональные игроки (разогнавшие пузырь недвижимости и устроившие нам памятный кризис 2008 года). Надеюсь никто не позабыл их громкие «фу» и резкие заявления, совсем незадолго до того как рынок рванул к Луне?

Например… Все помнят Джейми Даймона? Если забыли, то напоминаю — в 2017 CEO JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон назвал биткоин “мошенничеством похуже тюльпаномании” и грозился уволить любого трейдера торгующего криптой потому, что «эти трейдеры тупые». Сейчас даже приятно вспомнить эту улыбочку, когда его заявления вызвали снижение цены ниже уровня 4К$ и его же публичные сожаления о своих резких словах, после того как цена устремилась к 20K$. Но нам интересно даже не это, а то, что в прошлом, до «критических» заявлений своего главы, та же самая компания пыталась запатентовать систему оплаты подозрительно напоминающую биткоин. И это не говоря о том, что JP Morgan к тому моменту входил Enterprise Etherium Alliance (блокчейн-консорциум чья деятельность направленна на изучение платформы Etherium и ее применение в корпоративной деятельности). О чем это говорит? Эти ребята (и многие им подобные) активно копали в том же направлении и активно же пытались приватизировать всю эту волну новых денег. Но вышла промашка, все вышло из под контроля и развивалось слишком быстро, а на праздник им все также хотелось...

Учитывая все большую интеграцию криптовалютных проектов в экономику (организацию специальных трейдерских отделов, подготовку торговли криптой на крупных биржах вроде NSDAQ, правительственное регулирование ), большие, старые и длинные деньги были готовы к миру блокчейнов... Но не по такой же цене! Суть этих акул покупать за копейку, то, что станет стоить сто доллларов. А если оно уже стоит десять? Тогда их задачей становится уронить цену, хотя бы до доллара, а лучше до 50 центов.

И надо отдать должное их упорству и бездонным карманам, им это почти удалось. В течении всего затянувшегося полугодового дампа, хомячки облетали с рынка, как листья с осенних деревьев, с каждой тысячей долларов снижения цены биткоина и следующих за ним альткоинов. Всякий естественный импульс рынка на смену тренда гасился и купировался маневрами китов. Если вы смотрели наш вчерашний обзор, то могли обратить внимание, что поддержка на уровне 6800$ за биткоин выглядит уже крайне рыхлой. Да и многие текущие сделки на рынке показывают простое отсутствие объемов. На минус стали жаловаться уже не гадальщики на токенах, а вполне авторитетные трейдеры. Что это означает? Что хомяков знатно погеноцидили и кроме тех самых китов на рынке мало кто остается. Зачем это было нужно самим китам? А они вторые не проигравшие при такой ситуации. Именно у них будут закупаться те «старые» длинные деньги, когда цена входа, их устроит. Как раз для последующего разгона в небеса. Думаю осталось недолго.

И нет. Тут и речи нет о теории заговора или доказуемом многоуровневом сговоре. Просто жизнь. Почти естественный процесс. Помните аналогию с рифом? Так вот там тоже нет сговора между придонными хищниками и плавающими по верху акулами, но вот как-то все устраивается в пользу участников из верха пищевой цепочки. А что же делать вам?

Постараться не оказаться съеденным. Холдить по перспективным позициям, сбрасывать все, что может трактоваться как сомнительное или рисковое (если уж вас угораздило туда войти). А буде вы окажетесь держателем портфеля, так проводить ребалансировку тщательно и не в ситуации стресса и паники. Помните, хомячки почти вымерли, а эти ребята как раз входят на выбранных объемах и сниженных ценах. В общем-то сейчас и решается, есть ли в вас потенциал той самой большой опасной рыбы.

Не пропускайте наши видео-обзоры, а еще лучше подпишитесь на наш канал в YouTube, а вопросы можно оставить в группе телеграм и на странице в фейсбуке, и в твиттере.

С уважением,
Бизнес-Дервиш 
специально для Cryptanika