Регистрация

Что такое Vechain (VEN)

В предыдущих постах, мы упоминали валюты в ценности которых у нас были обоснованные сомения. Ок. Похоже, настало время поговорить о валюте, за которой стоит реальный и уже работающий продукт.

SharkCIA были ярыми сторонниками VeChain (VEN), так как она привлекла к себе внимание еще в сентябре 2017 года, с рекомендацией по покупке в 0,12 долларов. А уже 2 октября 2017 года была достигнута досрочная прибыль в размере 316% на токен в размере 0,38 долларов США.  В дальнейшем, в течение нескольких недель с ноября 2017 VeChain продолжил значительный рост. Сейчас, когда Биткойн торгуется в районе 15 000 долларов, а цена на токен VEN на момент написания статьи составляет 4,9 долларов, это тот самый серьезно недооцененный проект с огромным долгосрочным потенциалом. И похоже, это отличная возможность для торговли на фоне нынешнего ралли Биткойна, (в результате которого цены падают по всем направлениям).

Но что же такое этот VeChain? Перефразируя их собственный веб-сайт VeChain стремится создать беспроцентную и распределенную бизнес-экосистему, основанную на технологии блокчейн, которая быстро распространяется и расширяется. Что имелось в виду? Если вкратце, то они являются одной из самых ранних компаний-разработчиков блокчейн технологий в мире, с очень понятным концептом, а именно, внедрением технологии защищающей физические продукты от подделок и контрафакта. В данный момент, их разработки и опыт уже используются для внедрения блокчейна в такие отрасли, как производство и торговля предметами роскоши, лекарствами, алкогольными напитками, а также в сферу сельского хозяйство. И похоже этим дело не ограничиться. Давайте пройдемся по деталям…

Борьба с контрафактом среди товаров класса люкс.

В сотрудничестве с одним из престижных люксовых брендов в Европе VeChain встроила в продукты

специально разработанные антикоррозионные чипы NFC и реализовала анти-подделку, отслеживание продукции и управление жизненным циклом с помощью блокчейн технологии. Потребители могут узнать уникальную «историю» продукта, просто отсканировав встроенный чип с помощью мобильного приложения

Фармацевтика, продукты питания и VeChain

В рамках этого проекта, оцифровываются записи о треках с продуктами питания и лекарствами с момента производства, а затем каждый шаг, следующий за ним, пока он не достигнет потребителя. Это позволяет отслеживать продукты питания и лекарства на протяжении всего жизненного цикла и улучшает контроль над ними, что, в свою очередь, повышает доверие потребителей к безопасности пищевых продуктов и лекарств.

Сельское хозяйство

VeChain обеспечивает реализацию облачных сервисов, интегрированных с блокчейн, в сочетании с технологией IoT, специально разработанной для натуральной органической сельскохозяйственной промышленности. Технология ориентирована на предоставление точных данных для увеличения количества и качества посевов, таким образом, это минимизирует негативное воздействие на окружающую среду и значительно повысит уровень проверки качества посевов.

Иные теоретические способы использования.

По факту, вариантов гораздо больше, чем просто сотрудничество с крупными корпорациями. Мелкие производители нишевых продуктов могут использовать экосистему VeChain для обеспечения подтверждения достоверности и происхождения. К примеру, чип VeChain вставляется вценник, который может отображать всю информацию о конкретном продукте, историю через цепочку поставок и проверять, что данные товары являются подлинными и сертифицированными (что, кстати, может означать прямую интеграцию работы с контролирующими и производящими таможенную очистку государственными службами, в странах с большим ежедневным объемом импорта, например ОАЭ).

Ну и для затравки, вот несколько уже работающих реальных проектов с вовлечением VeChain

(Информация была собрана из разных источников. Некоторые из этих партнерств являются просто доказательством признания концепции).

Французский производитель автомобилей Renault:

VeChain, (разработчик блокчейн Интернета Вещей) ранее объявил о сотрудничестве с

Groupe Renault и предоставлении производителю цифровой инструкции по применению автомобиля, недавно же добавил к своему спектру услуг «Цифровой паспорт», позволяющий избегать практики хронометрирования автомобилей. Ранее VeChain работал с VISEO и Microsoft, которые остались довольны результатом.

Французский бренд класса люкс Givenchy:

В настоящее время эти отношения официально не анонсированы, но многочисленные ссылки на Givenchy можно найти в их последних обновлениях и даже в их «не-технической» публикации, опубликованной на их сайте. На недавней встрече в Токио бренд Givenchy можно было четко увидеть в списке проектов. Ожидается, что они официально объявят о партнерстве, выпустив новую коллекцию, в которой будут продемонстрированы технологии, используемые для защиты потребителя от подделок.

Модный бренд класса люкс из Нью-Йорк а и Шанхая BABYGHOST:

В рамках своей коллекции Весна-Лето, бренд объявил, что они встроили чипы VFC во всей своей коллекции. Учредители прокомментировали: «Возможности технологии блокчейн для нашего лейбла, который почти всегда продается онлайн, бесконечны. И мы очень рады видеть, как и куда это можем развиться из этой точки».

WineIn (проект частично спонсируемый правительством Шанхая) также в списке партнеров.

VeChain в острудничестве с DIG и PwC, разрабатывает блокчейн для борьбы с подделкакми и повышения безопасности продукта. «Блокчейн платформа для отслеживания и проверки подлинности вина контролирует каждую бутылку вина на каждом этапе его производства. Также технология отслеживает логистику продуктов от производства до транспортировки, импорта и распределения. Предприятиям это может предотвратить потери от продаж подделок; для потребителей преимущество том, что их права будут защищены, и они будут иметь легкий доступ к достоверной информации о происхождении, производстве и логистике вина».

Пожалуй, тут следует обратить внимание на еще одно важое обстоятельство. CEO VeChain — Санни Лю, ранее был директором по информационным технологиям Louis Vuitton China. (которая, в свою очередь, является частью группы Louis Vuitton Moët Hennessy, частью которой является Givenchy). Так что, вполне вероятно дальнейшее партнерство с группой LVMH и ее брендами Dior, Bulgari и TAG Heuer, наряду с Wine / Champagne, включая Moët & Chandon, Veuve Clicquot и Dom Pérignon. Все таки, если кто-то и озабочен защитой от контрафакта, то это лакшери бренды и их потребители.

В настоящее время монета торгуется на следующих биржах: Binance, HitBTC, Liqui.io, Kucoin и EtherDelta, и ожидается, что в ближайшие месяцы ожидается листинг на более крупных биржах.